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2024年《经济法基础》第四章考点6:增值税应纳税额的计算
1、一般计税方法应纳税额的计算
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额-上期留抵的进项税额
当期销项税额=当期不含税销售额×税率
2、小规模纳税人简易计税方法应纳税额的计算
应纳税额=不含税销售额×征收率
不含税的销售额=含税销售额÷(1+征收率)
3、一般纳税人选择简易计税方法
一般纳税人发生下列应税行为可以选择适用简易计税方法计税,不允许抵扣进项税额。
(1)公共交通运输服务,包括轮客渡、公交客运、地铁、城市轻轨、出租车、长途客运、班车。
(2)经认定的动漫企业为开发动漫产品提供的动漫脚本编撰、形象设计、背景设计、动画设计、分镜、动画制作、摄制、描线、上色、画面合成、配音、配乐、音效合成、剪辑、字幕制作、压缩转码(面向网络动漫、手机动漫格式适配)服务,以及在境内转让动漫版权(包括动漫品牌、形象或者内容的授权及再授权)。
(3)电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务、收派服务和文化体育服务。
(4)以纳入“营改增”试点之日前取得的有形动产为标的物提供的经营租赁服务。
(5)在纳入“营改增”试点之日前签订的尚未执行完毕的有形动产租赁合同。
4、进口货物应纳税额的计算
应纳进口增值税税额=组成计税价格×税率
(1)进口不征消费税的货物
组成计税价格=关税完税价格+关税
(2)进口计征消费税的货物
组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税
【注意】纳税人进口货物,无论是一般纳税人还是小规模纳税人,均应按照组成计税价格和规定的税率计算应纳税额,不允许抵扣发生在境外的任何税金。
5、应扣缴税额的计算
境外单位或者个人在境内发生应税销售行为,在境内未设有经营机构的,扣缴义务人按照下列公式计算应扣缴税额:
应扣缴税额=购买方支付的价款÷(1+税率)×税率
【单选题】甲企业进口一批货物,经海关审定的关税完税价格118 000元,关税5 800元,增值税税率13%,甲企业进口环节应缴纳增值税( )元。
A.18 720
B.16 094
C.19 890
D.936
【答案】B
【解析】甲企业进口环节应缴纳增值税=(118 000+5 800)×13%=16 094(元)。
【单选题】甲外贸公司为增值税一般纳税人,2019年9月进口一批高档手表,海关审定关税完税价格100万元,已缴纳关税10万元,消费税27.5万元,已知,增值税税率为13%。计算甲外贸公司当月该笔业务应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.(100+10+27.5)×13%=17.875(万元)
B.(100+27.5)×13%=16.575(万元)
C.100×13%=13(万元)
D.(100+10)×13%=14.3(万元)
【答案】A
【解析】进口应税消费品增值税应纳税额=组成计税价格×税率=(关税完税价格+关税税额+消费税税额)×增值税税率。
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