初级会计考试备考正在进行中,为了助力大家高效备考学习初级会计双科,小编特为大家整理了2024年初级会计双科章节重点知识,今天为大家带来2024年《经济法基础》第六章财产和行为税法律制度考点2:房产税税收优惠及征收管理,以下是具体内容:
2024年《经济法基础》第六章考点2:房产税税收优惠及征收管理
1.房产税税收优惠
(1)国家机关、人民团体、军队自用的房产,免征房产税。对军队空余房产租赁收入暂免征收房产税。
(2)由国家财政部门拨付事业经费(全额或者差额)的单位(学校、医疗卫生单位、托儿所、幼儿园、敬老院以及文化、体育、艺术类单位)所有的、本身业务范围内使用的房产,免征房产税。
(3)宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产,免征房产税。
【注意】宗教寺庙、公园、名胜古迹中附设的营业单位,如影剧院、饮食部、茶社、照相馆等所使用的房产及出租的房产,不属于免税范围,应照章征税。
(4)个人所有非营业用的房产(居民住房),免征房产税。
(5)纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税。
(6)在基建工地为基建工地服务的各种工棚、材料棚、休息室和办公室等临时性房屋,施工期间免征房产税。
(7)对高校学生公寓和老年服务机构自用的房产,免征房产税。
(8)对公共租赁住房免征房产税。
(9)国家机关、军队、人民团体、财政补助事业单位、居民委员会、村民委员会拥有的体育场馆,用于体育活动的房产,免征房产税。
(10)企业拥有并运营管理的大型体育场馆,其用于体育活动的房产,减半征收房产税。
(11)自2019年1月1日至2027年供暖期结束,对向居民供热收取采暖费的供热企业,为居民供热所使用的厂房免征房产税。
(12)自2021年10月1日起,对企事业单位、社会团体以及其他组织向个人、专业化规模化住房租赁企业出租住房的,减按4%的税率征收房产税。
2.房产税征收管理
(1)纳税义务发生时间
情形 | 纳税义务发生时间 |
将原有房产用于生产经营 | 生产经营之月起 |
自行新建房屋用于生产经营 | 建成之次月起 |
委托施工企业建设的房屋 | 办理验收手续之次月起 |
购置新建商品房 | 房屋交付使用之次月起 |
购置存量房 | 办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起 |
出租、出借房产 | 交付出租、出借本企业房产之次月起 |
房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房 | 房屋使用或交付之次月起 |
(2)纳税地点
房产税应在房产所在地缴纳
(3)纳税期限
按年计算、分期缴纳
【单选题】甲公司为增值税一般纳税人,2022年拥有一套办公用房,原值为500万元,已计提折旧300万元,已知从价计征房产税税率为1.2%,当地规定的房产原值扣除比例为20%。计算甲公司该办公用房2022年度应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.(500-300)×1.2%=2.4(万元)
B.(500-300)×(1-20%)×1.2%=1.92(万元)
C.500×1.2%=6(万元)
D.500×(1-20%)×1.2%=4.8(万元)
【答案】D
【解析】甲公司该房产属于办公自用状态,需从价计征房产税。从价计征的房产税应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%=500×(1-20%)×1.2%=4.8(万元)。
【单选题】甲公司为增值税一般纳税人,拥有一处原值500万元的仓库。2021年5月甲公司将仓库由自用转为出租,并于当月将仓库交付给承租方乙公司使用;至年底共收取当年不含增值税租金7万元。已知,房产税从价计征税率为1.2%,从租计征税率为12%,当地规定的房产税扣除比例为30%。计算甲公司该仓库2021年度应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.500×(1-30%)×1.2%÷12×4+7×12%=2.24(万元)
B.500×(1-30%)×1.2%=4.2(万元)
C.7×12%=0.84(万元)
D.500×(1-30%)×1.2%÷12×5+7×12%=2.59(万元)
【答案】D
【解析】(1)纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之“次月”起缴纳房产税;甲公司5月将该仓库由自用转为出租并交付使用,前5个月从价计征房产税,自6月起从租计征房产税(从价计征5个月,从租计征7个月);(2)从价计征的房产税应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%=500×(1-30%)×1.2%÷12×5=1.75(万元);(3)从租计征的房产税应纳税额=不含增值税的租金收入×12%=7×12%=0.84(万元);(4)甲公司2021年度房产税应纳税额=从价计征的房产税+从租计征的房产税=1.75+0.84=2.59(万元)。
【单选题】下列各项中,免征房产税的是( )。
A.廉租单位按政府规定价格向特定人群出租廉租住房
B.事业单位向专业化规模化住房租赁企业出租住房
C.企业向个人出租住房
D.居民住宅区内业主共有的经营性房产
【答案】A
【解析】选项B,对企事业单位、社会团体以及其他组织向个人、专业化规模化住房租赁企业出租住房的,减按4%的税率征收房产税;选项C,企业向个人出租住房,以租金收入为计税依据计算缴纳房产税;选项D,居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税。
【判断题】居住在M市的李某将位于Y市的一处自有住房对外出租,李某应向M市税务机关申报缴纳该处住房的房产税。( )
【答案】×
【解析】房产税应在房产所在地(Y市)缴纳。
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